Как защититься от присвоения выплат по кредитам мужем при разводе? Опыт женщины, которая не знала о кредитных карточках и потребительском кредите мужа.
Здравствуйте.
Вопрос непростой и уже был предметом анализа Верховного Суда РФ.
Так по Семейному кодексу (статья 39) при разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если не было на этот счет специального договора. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А еще Семейным (статья 35) и Гражданским (статья 253) кодексами установлена презумпция согласия одного супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом. Но положения о том, что такое согласие предполагается и в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Более того, 45-я статья Семейного кодекса говорит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Закон допускает наличие у каждого из супругов собственных обязательств.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Суд может посчитать кредит общим и разделить, но может принять и другое решение.
Настаивайте, что кредит он брал именно на личные нужды.