Можно ли посадить ребёнка 12 лет на переднее сиденье микроавтобуса?
По законодательству, ребенка можно перевозить на переднем сиденье с 0 до 12 лет в специальном удерживающем устройстве, а по наступлению 12 лет - как взрослого пассажира, т.е. закрепив штатным ремнем.
При этом, используя удерживающее устройство на переднем сиденье, обязательно необходимо:
1) деактивировать подушку безопасности, чтобы при аварии она не навредила ребенку.
2) в возрасте от 0 до 1 года крепить только против хода движения, чтобы всю нагрузку принимали внутренние ремни, минимизируя давление на спину и шею ребенка.
3) от 1 года до 12 лет крепить по ходу движения, но соответствующими способами: до достижения 15 кг на 5-точечные ремни, затем, до 36 кг, на штатный ремень автомобиля.