Продолжаю получать пенсию после окончания вуза - правомерно ли это и что за это будет?
Здравствуйте. Вам необходимо сообщить в ПФР о том, что вы закончили очное обучение (достигли возраста 23 года). Ничего не будет, если вы в добровольном порядке вернете излишне выплаченное пособие. Если будете получать дальше, то ПФР посчитают позже все излишне выплаченные суммы пособия и заставят вас их вернуть, добровольно, либо через суд, и статья за мошенничество тоже может быть.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020)
"О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
!)Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Да, когда ПФР поймет что переплатили попросят вас вернуть. Надо будет вернуть, т.к. иначе предусмотрена уголовная ответственность.