Краснодар, 22.08.2020, 15:57

Должна ли стоять дата и печать взыскателя на заявлении о выдаче судебного приказа, или на любом исковом заявлении?

Вопрос №17711689 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2020, 15:57
Должна ли стоять дата и печать взыскателя на заявлении о выдаче судебного приказа, или на любом исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие печати в заявление о вынесении судебного приказа или в исковом заявлении не является обязательным.

См.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 124 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в заявлениях о выдаче судебного приказа, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

22.08.2020, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Татьяна! Должны стоять дата и подпись взыскателя.

22.08.2020, 16:02

Дата на заявлении не важна, требований в ГПК нет. Дата считается по штампу суда и не зависит от написанной вообще. Печать также обязательна не для всех, смотря что за лицо подает.

22.08.2020, 20:13

А дата подачи заявления не обязательна?

22.08.2020, 16:21

Здравствуйте Татьяна!

Наличие даты составления документа обязательно.

Дата является одним из важных реквизитов любого организационно-распорядительного документа (будь то уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и т.п.). В соответствии с положениями Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. № 1185-ст) дата считается реквизитом, обозначающим время подписания (утверждения) документа или зафиксированного в нем события.www.garant.ru

22.08.2020, 16:33

Дата и подпись обязательны.

22.08.2020, 16:37

И как понимать если в суд подают иски без даты. Как на них реагировать а у меня прошедшие сроки исковой давности.

22.08.2020, 19:48

Татьяна, придется знакомиться с материалами дела. А вообще часто в самом судебном акте пишут, когда обратился истец. Вот эта дата и есть дата обращения. Т.Е. момент поступления иска/заявления о выдаче судебного приказа в суд.

22.08.2020, 19:50

В любом случае имеется штамп суда и регистрационный номер, который указывает на дату подачи в суд.

22.08.2020, 19:52

Я забрала судебный приказот 23.03.18 К нему приложено заявление о выдаче судебного приказа. Стоит только подпись ген директора. Ни даты ни печати. Какого числа они подали заявление покрыто мраком.

22.08.2020, 20:00

А в самом судебном приказе указано когда было подано заявление?

22.08.2020, 20:03

А где вы его забрали? И почему так поздно. Если ранее с судебным приказом были не согласны, почкму не писали заявление об отмене.? Мало информации предоставили чтобы решить вашу ситуацию.

22.08.2020, 20:03

А зачем вам дата подачи заявления на судебный приказ? При вынесении судебных приказов сроки исковой давности вообще судом не проверяются и не учитываются. Для отмены приказа достаточно просто формально указать с чем не согласны и не проводить расчеты. Вам главное сроки восстановить на подачу возражений, два года приказу, не о том вы думаете и не то копаете дата подачи заявления вам вообще не нужна. Истечение сроков давно не основание отменить приказ.

22.08.2020, 20:15