Нарушение правил награждения - Кадры ОРЛС МВД не дают медаль «За отличие в службе» вопреки Положению МВД России?

• г. Калининград

Согласно Положению медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России за добросовестную службу (военную службу) и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении.

В январе текущего года, я не получил медаль I степени, проходящую службу в полиции, но 20 лет вышло 20 января. Через 10 дней мне дают дисциплинарное взыскание, незаконно, обжаловаю в суде. Кадры говорят, что у меня имеется взыскание и не могут вручить медаль. Срок в календарном исчислении 20 лет вышел до взыскание. Правы ли кадры ОРЛС МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Медаль найдет героя, когда снимут взыскание.

Медали "За отличие в службе в МВД РФ 3, 2, и 1 степени" сотрудникам ОВД по нормам приказа МВД России от 31.10.2012 года N 989 (cм.приложение 12) вручается не в день достижения ими выслуги 10, 15 и 20 лет соответственно, а позднее, причем только один раз в году - на День сотрудника ОВД (10 ноября), а военнослужащим МВД - 27 марта.

Лишь тем лицам, которые увольняются в отставку - по факту увольнения, одновременно с приказом об увольнении.

По этой причине в январе т.г. Вы свою награду не получили и большой минус вашим кадровикам, что не смогли Вам объяснить нормы.

В Вашем случае, если продолжаете служить, на медаль Вы можете рассчитывать лишь к 10 ноября 2020 года, а если до этой даты решите уволиться по выслуге лет - то при увольнении. Если взыскание не будет снято до формирования общего приказа о награждении сотрудников к 10 ноября или к дню Вашего увольнения, указанный выше НПА не позволит Вас наградить ведомственной наградой.

Кстати, данная награда при достижении общего стажа службы и работы на гражданке 25 лет и более в календарном исчислении гарантирует пенсионерам правоохранительных органов получить звание "Ветеран труда" и соответствующие льготы, поэтому ее надо обязательно получить...

Всего Вам доброго и скорейшего снятия взыскания!