Военнослужащий рассматривает возможность приобретения жилья через военную ипотеку и задает вопросы по условиям и возможным последствиям.

Проконсультируйте, пожалуйста! Я военнослужащий, прапорщик. На сегодняшний день имею выслугу 8 календарных лет и все они льготные один к полтора, 12 льготных, продолжаю служить, мне 45 лет, продлили контракт на год, до 46 лет, планирую служить до 50 лет если будут продлевать контракт. Являюсь участником НИС, на счету накопилась определеная сумма, хочу сейчас купить квартиру или частный дом, добавив свои личные сбережения. Свидельство НИС получил, могу ли я на сегодняшний день воспользоваться военной ипотекой и приобрести жилье если мне 45 лет? Можно ли добавить личные сбережения при покупке жилья? Если мне вдруг не продлят контракт до 47 лет, то есть у меня выслуга будет меньше 10 календарных лет, должен ли я возвращать средства НИС и как меня будут расчитывать при увольнении если у меня нет вообще жилья?

Лучший ответ

Здравствуйте! Подробную консультацию по Вашему вопросу Вы можете получить, обратившись к любому юристу сайта в личку.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Можете купить, если не дослужите до 10 то все что взяли от государства надо будет вернуть в течение 10 лет, а дальнейшие выплаты по ипотеке это ваша проблема.

Спасибо, теперь все ясно.