Как защитить себя при возникающих проблемах после продажи автомобиля?

Вопрос №17712810 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2020, 08:47
Продал автомобиль, составили договор купли продажи, в нем оговорено, что авто исправен и претензий покупателя нет. На следующий день звонит и говорит, что авто не работает, не заводится. Требует возврата денег и расторжения договора. Я этого не хочу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий!

Так как покупатель смотрел машину и его машина устроила вы и заключили сделку по купле - продажи авто, ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
www.consultant.ru

Можете не возвращать деньги и предложите покупателю обратиться в суд.

Посылайте его в суд, ст. 3, ГПК РФ, 450 ГК РФ.

Пусть докажет, что

ему причинен такой ущерб, что он в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

www.consultant.ru

Всего доброго!

23.08.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делайте. Имеете право отказать в расторжении договора. Бремя доказывания времени возникновения недостатков машины возлагается на покупателя.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

23.08.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Шансы у Вашего покупателя в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть деньги есть.

Согласно ст 475 ГК РФ

если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, если покупатель представит в суд доказательства того, что автомобиль передан ему ненадлежащего качества и недостаток был при продаже авто, то суд может расторгнуть договор и взыскать с Вас полученные деньги.

23.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Валерий!

Вы можете ничего не делать.

Так и скажите, что Вы против расторжения. Считаете что авто было в норме, что с ним происходило после того как Вы продали его знать не знаете. Может быть что-то покупатель с ним сделал.

Документы подписаны.

Если ему надо - пусть подает в суд и там доказывает, что ему передали что-то не то.

ст. 475-476, 450, 452 ГК РФ.

В судах по таким делам экспертизы назначают.

23.08.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Валерий, не соглашайтесь на расторжение ДКП, пусть подает в суд исковое заявление и пытается расторгнуть договор в судебном порядке, ему придется доказывать, что ТС было передано неисправным, а учитывая тот факт, что он автомобиль проверял и то, что в ДКП есть фраза о том, что авто передан на ходу это будет сделать весьма проблематично, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вы же в своем возражении делайте акцент на вышеуказанные обстоятельства. Удачи Вам в решении вопроса.

23.08.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Валерий

Прежде всего покупатель Вам обязан направить письменное требование о расторжении дкп с обоснованием причин отраженных в требовании.

В противном случае будете иметь право в суде требовать об оставлении иска без рассмотрения за отсутствие до судебного порядка урегулирования спора

А далее вы можете при получении письменного требования о расторжении дкп и возврата денег выразить так же в письменной форме не согласие со ссылкой на ст.450 ГК, 475 ГК т.к. при составлении дкп на т.с. к Вам претензий не было

Для удовлетворении иска покупатель в случае обращения в суд должен будет доказать, что вы передали ему не исправный автомобиль (ст.56 ГПК)

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.08.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В ДКП был пункт «автомобиль передан покупателю «как есть». На ходу»

23.08.2020, 09:18
Это лучший ответ

Не соглашайтесь на добровольное расторжение договора, согласно ст.450 ГК РФ, пусть обращается в суд, в своих возражениях на исковые требования ссылайтесь на указанное Вами обстоятельство и то, что покупатель производил осмотр автомобиля перед покупкой.

23.08.2020, 09:32

Валерий!

Он смотрел машину?

Его все устроило.

Оформили ДКП.

Тем более, что машина на ходу есть в ДКП.

Посылайте его в суд, ст. 3, ГПК РФ, 450 ГК РФ.

Что он с машиной сделал после передачи ее ему, это его проблемы.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего доброго!

23.08.2020, 09:34

Все зависит от того, когда возник недостаток в автомобиле-до продажи или после (ст.476 ГК РФ). Покупатель должен будет представить в суд заключение специалиста об этом.

23.08.2020, 09:39

Здравствуйте Валерий

Прежде всего покупатель Вам обязан направить письменное требование о расторжении дкп с обоснованием причин отраженных в требовании.

В противном случае будете иметь право в суде требовать об оставлении иска без рассмотрения за отсутствие до судебного порядка урегулирования спора

А далее вы можете при получении письменного требования о расторжении дкп и возврата денег выразить так же в письменной форме не согласие со ссылкой на ст.450 ГК, 475 ГК т.к. при составлении дкп на т.с. к Вам претензий не было и автомобиль был передан в исправном состоянии

Для удовлетворении иска покупатель в случае обращения в суд должен будет доказать, что вы передали ему не исправный автомобиль (ст.56 ГПК)

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.08.2020, 10:20