Москва, 23.08.2020, 11:11

Как обжаловать определение районного суда по срокам на подачу жалобы по постановлению об административном правонарушении, выписанному сотрудником МАДИ?

Вопрос №17713026 из г. Москва
опубликован 23.08.2020, 11:11
Я обжаловала в районный суд постановление об административном правонарушении, выписанное сотрудником МАДИ. Все сроки подачи жалобы соблюдены, однако от суда пришло определение, согласно которому сроки нарушены: "...Указанная жалоба подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановлении об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, однако в представленных материалах отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования". В определении нет информации о возможности и сроках его обжалования. Вопрос: в какую инстанцию и какой документ мне нужно направить, чтобы отменить указанное определение суда и продолжить разрешение вопроса по существу (т.е. рассмотрение моей жалобы судом)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

КоАП РФ не предусматривает обжалование определений.

А что мешает приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Если прошло много времени с момента вынесения постановления, особенно, если Вы не явились для рассмотрения дела при надлежащем уведомлении, то необходимо прилагать к жалобе такое ходатайство, ссылаясь на неполучение постановления ранее.

Также Вы можете обжаловать вступившее в законную силу постановление.

23.08.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В региональный суд обжалуйте данное определение.

23.08.2020, 11:16

Правонарушение было совершено в Москве, жалоба также подана в Московский районный суд.

23.08.2020, 11:38

Нужно обращаться по вопросу восстановления пропущенного срока.

23.08.2020, 11:54

Лариса, надо знать детали ситуации, а именно, когда Вы получили постановление. От этого зависит, обжаловать отказ суда или же просить суд восстановить сроки.

23.08.2020, 13:02

Постановление было получено 09.06.2020, жалоба отправлена в суд 19.06.2020, то есть сроки обжалования были соблюдены.

23.08.2020, 13:11

Значит, надо обжаловать определение суда о возврате Вашей жалобы. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

23.08.2020, 13:26