Москва, 15.06.2012, 21:28

Насколько велики шансы родителей аннулировать договор дарения на квартиру от 2001 г, если прошло 3 года со смерти бабушки?

Вопрос №1771311 из г. Москва
опубликован 15.06.2012, 21:28
В 2001 г. бабушка подарила мне 1 комн. Кврартиру, в заявлении в милицию, где я просила себя к ней прописать, я обещала о ней заботиться. С 2006 г. и по сегодня я не была прописана в квартире бабушки.. В июле 2009 г. бабушка написала (под давлением родителей бумагу, что хочет аннулировать этот договор дарения, что нотариально не заверено и вроде как мне отправлено по имейлу, что я не получала, проживая с 2009 г. в др. городе. Бабушка умерла в 2010 г. и сейчас родители решили эту квартиру у меня отнять, т.к. моя мама вроде как первая наследница. Основание-бумага бабушки от 2009 г. При этом год после смерти бабушки родители получали аренду с этой квартиры в возмещение ремонта, кот. они устроили при живой бабушке и та дышала строит. Пылью, к сожалению, желая ускорить ее события. Ситуация некрасивая и в суде все озвучивать не хотелось бы. Насколько велики шансы родителей аннулировать договор дарения на квартиру от 2001 г, если прошло 3 года со смерти бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, высылать документы не надо. Надо разобраться в ситуации детально в т.ч. с документами, но не только. Надо задать ряд вопросов и др. Не знаю у кого как, а у меня очная консультация для этих целей платная.

16.06.2012, 09:42

Ольга, тут надо разбираться, был ли этот договор зарегистрирован , на каком основании они хотят признать недействительным договор и др. В общем надо смотреть документы.

15.06.2012, 21:30

Ольга, здравствуйте! Не вижу шансов у родителей... Да, мама, как наследник, имеет право обратиться в суд с иском о признании договор дарения недействительным, но, во-первых, из текста вопроса я не увидела законных оснований, и, во-вторых, срок исковой давности... Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А так как речь идет о наследовании, то наследник, обращающийся в суд, является правопреемником наследодателя, и для него срок исковой давности для оспаривания сделки НЕ начинает тесь заново со дня открытия наследства.. То сть, у бабушки был год или три на то, чтобы оспорить сделку... Она этого не сделала. Конечно, если иск будет заявлен, то Вам придется защищаться, но обязательно напишите заявление о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

И напоследок: когда гражданин регистрируется по месту жительства, то ни сейчас, ни раньше (когда регистрацией занималась милиция) в заявлениях НЕ писали, что будут заботиться или не будут заботиться и т.п.. НЕТ такого в законе. Вы просто заполняете ф. 6.....

С уважением,

Харченко О.В.

16.06.2012, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Договор дарения зарегистрирован,в нем про обязательства по уходу ничего нет. До 2009г. я заботилась о бабушке, есть чек что поставила железную дверь, приезжала кормить ее, После моего отъезда , т.к. моего мужа не взлюбили родители, они взяли бумагу с бабушки в июле 2009 про то, что я не ухаживала за ней и потом 3 раза подряд без моего ведома ( я не общалась с родителями) сдали в больницу ветеранов, и еще и ремонт затеяли, в рез-те за год она ушла из жизни. Документы могу выслать. Ее медицинская карта до 2009г. у меня, в здравом уме и памяти, у психиатра не наблюдалась. Их возможное основание- что я не ухаживала, хотя в заявлении на прописку к бабушке в 2001г я об этом указывала. Но я в 2006 выписалась от нее. Кроме того она оформила свою пенсию 10тыс. руб на моего отца, чтобы он получал, и я рассчитывала, что они возьмут ее к себе. У меня сейчас малыш 9 мес. и жду второго, поэтому и озвучила родителям, что планирую квартиру продать.

15.06.2012, 22:43