Екатеринбург, 23.08.2020, 12:14

Как оформить права на дом и землю после наследства?

Вопрос №17713235 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2020, 12:14
Договор купли продажи дома 1970 года, бабушка умерла в 1979 году, потом мой отец (сын бабушки) умер в 1991 году (мне было на тот момент 3 года), права на дом и землю ни кто не регистрировал, как сейчас правильно оформить документы на дом и землю? Я в настоящее время прописан в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если право на дом и з/у возникли до вступления в силу ФЗ ""О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (до 1998 года), то это право и без регистрации признается юридически действительным, статья 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

В вашей ситуации вижу вариант через суд - исковое заявление о признании права собственности на дом и з/у в порядке наследования.

23.08.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Необходимо признать право собственности в порядке наследования через суд за отцом после смерти бубушки и право собственности за Вами в порядке наследования после смерти отца.

Если Ваш отец на день смерти бабушки был зарегистрирован с ней по одному алресу, то он считается фактически принявшим наследство. Аналогично и с Вами. Если Вы были зарегистрированы на день смерти отца с ним по одному адресу, то Вы тоде фактически приняли наследство после его смерти. В этом случае в суд обращаться не нужно, достаточно обратиться к нотариусу.

23.08.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В первую очередь, нужно получить свидетельство о праве на наследство, сделать межевание участка.

23.08.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ПОдать иск в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования. Собрать документы, вот моя статья.

www.9111.ru

23.08.2020, 12:55

Добрый день! Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательской давности.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

23.08.2020, 13:46

Срок исковой давности не прошёл?

23.08.2020, 12:29

Нет, срок давности не прошел.

23.08.2020, 12:35

Откуда ж нам знать. Вы же не пишете о том, кто был зарегистрирован в доме на день смерти бабушки и на день смерти отца. Также не понятно вступал ли отец и Вы на какое-то другое наследство после смерти своих родственников (бабушки и отца). Много нюансов существует. Общий срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Срок может быть восстановлен судом. В судебном порядке также можно признать факт принятия наследства.

23.08.2020, 12:35

В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности.

Сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ).

23.08.2020, 12:36

Нету никакого срока давности. У вас фактическое принятие наследства, статья 1153 ГК РФ.

23.08.2020, 12:36

Срок исковой давности не имеет отношения к вашей ситуации.

23.08.2020, 12:36

Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу.

23.08.2020, 12:37

На момент смерти бабушки отец был прописан, и я на момент смерти отца была прописана, пару лет после его смерти проживал, потом со слов матери, нас выгнали из этого дома родственники, и только сейчас я узнала что могу претендовать на дом и з/у.

23.08.2020, 12:43

А в доме сейчас кто проживает и кто им распоряжается.? Кто то оформил на него документы?

23.08.2020, 12:49

Тогда у вас все намного сложнее. Нужно пытаться собрать как можно больше сведений, справок из архива по поводу принадлежности дома вашей бабушке плюс договор к-п от 1970 г. и про данные о регистрации не забыть. Далее к нотариусу на вступление в наследство. Получите отказ, потом в суд. Работы вам предстоит много.

23.08.2020, 12:52

Судя по выписке егрн права на дом ни кто не реестрировал.

23.08.2020, 12:46

А кто в нем проживает.

23.08.2020, 12:51

В доме проживает жена родственника (сына тетки) но там не прописана.

23.08.2020, 13:04

У Вас все сложнее, чем кажется на первый взгляд. Обратитесь сначала к нотариусу, при отказе в суд для установления факта принятия наследства. По всей видимость родственники ваши будут возражать и доказывать, что приняли фактически наследство они.

23.08.2020, 13:09