Можно ли получить разрешение на снятие сберкнижки для оплаты обучения в колледже, будучи сиротой под опекой?
Можете. Для этого обратитесь в Органы Опеки и попечительства. Укажите, что деньги необходимы для обучения и приобретения товаров первой необходимости.
А в каком случае опека может отказать в снятие дене? Просто мы звонили в опеку, и нам сказали что мы не можем снять данные деньги пока мне не исполниться 18 лет. (Хотя мы уточняли что эти деньги идут на оплату за обучение)
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.