Удостоверение охранника отдавать работодателю, когда я устраиваюсь на́ работу?
Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки только предъявляется, но не сдаётся работодателю (ст.65 ТК РФ). В письменной форме можете разрешить работодателю хранить в личном деле копию документа.
Нет, отдавать оригинал данного документа работодателю не надо, ему достаточно ксерокопии, но оригинал можете предъявить в подтверждение вместе с остальными документами.