Екатеринбург, 24.08.2020, 22:49

Работодатель задерживает выплату зарплаты из-за больничных листков - правомерно ли это?

Вопрос №17714604 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2020, 22:49
11.08 сдала два больничных листка, 1-временная нетрудоспособность орви (больничный лист старого образца), 2-электронный больничный лист по БиР на 140 дней. Ближайшие даты выплаты зп в бюджетной организации 18 и 3. Соответственно, 18.08 я никаких выплат не получила. Связавшись с отделом кадров, мне сообщили, что пришло какое-то извещение из ФСС, но бухгалтер в отпуске, поэтому мне необходимо ждать его выхода. Вопрос, правомерны ли действия работодателя, для справки, с июля 2020 года работодатель участвует в пилотном проекте,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е. отсчет 10 дней идет с получения больничного. Затем в этот срок производят начисление, а выплату - в очередной платеж по заработной плате. Так что в указанные сроки страхователь (работодатель) в принципе укладывается.

24.08.2020, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Если вы сдали больничные листы 11.08.2020 г., то выплаты по данным больничным должны произвести в течение 10 календарных дней.

Таким образом, выплаты вам должны произвести 21.08.2020 г., но учитывая то, что в вашей организации выплаты производят 18-го и 3-го числа, то вам обязаны выплатить все денежные средства 03.09.2020 г. - ЭТО КРАЙНИЙ СРОК.

ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020),

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Чисто из человеческих соображений, могли бы конечно произвести оплату и раньше, ведь это не запрещено законом.

Но жаловаться куда-либо Вам еще рано, нарушений со стороны работодателя нет, так как сроки не нарушены.

Всех благ Вам!

24.08.2020, 23:53

Хорошо, спасибо, а как быть с обычным больничный?

24.08.2020, 22:53

Статья 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" касается и обычного больничного, и листа временной нетрудоспособности по беременности и родам. Без разницы.

24.08.2020, 22:55

Электронный больничный – это полный аналог бумажного больничного листа, поэтому оплата будет производиться в том же виде, что и больничный лист обычного формата.

Таким образом, как я указала выше в своем ответе, крайний срок выплаты - это 03.09.2020 г.

Если выплаты не поступят, то смело можно обращаться в Прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к ответственности, согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

24.08.2020, 23:55