Как выбрать лучший способ ухода на пенсию для военнослужащего - смешанная или военная пенсия?
Я военнослужащий. Как мне лучше уйти на пенсию - по смешанной пенсии или по военной пенсии. По смешанной пенсии - военного стажа у меня уже есть 12,6 лет (считаю со срочной службой. Она же входит в военную выслугу?) И гражданского стажа у меня 18 лет. Значит должно хватить на смешанную пенсию. Контракт заканчивается когда мне исполнится 50 лет 05.05.2021. А если уходить по военной пенсии то по исполнению мне 50 лет придется продлевать контракт еще на год так как не хватает 8 месяцев до минимальной выслуги 13,4 лет это год за полтора = 20 лет. А за этот год на который я продлю контракт все может произойти. Могут увеличить минимальную выслугу и я вообще останусь без пенсии. А если прослужу 8 недостающих месяца до военной пенсии и расторгну контракт чем мне это грозит? Мне же все равно уже будет 50 лет и я уволюсь по льготным основаниям? Ответте пожалуйста на мои вопросы.
Добрый день Виталий!
В соответствии с п."б" ст.13 ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 по так называемой "смешанной" пенсии Вы можете уйти только по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 в выслугу лет для назначения военной пенсии засчитывается военная служба (в том числе по призыву), также может засчитываться учеба в ВУЗе из расчета 1 год за 6 месяцев (зависит от учебного заведения).
Конкретно в Вашем случае нужно дослужить еще 8 месяцев (продлить контракт), а потом спокойно уходить на пенсию. Ваши 18 лет трудового гражданского стажа не пропадут, они будут засчитаны при назначении Вам второй пенсии по старости (при достижении 65 лет).
Добрый день Виталий!
По порядку поступления вопросов:
1. Срочная служба входит в выслугу лет для назначения военной пенсии и по выслуге лет и по смешанному стажу.
2. Если до даты расторжения контракта у военнослужащего появляется право на пенсию, контракт можно расторгнуть по данному основанию и военнослужащему ничего не "грозит".
3. Увеличение выслуги лет для назначения минимальной пенсии с 20 до 25 лет, в силу норм ст.
Теперь по существу вопроса -
в Вашем случае выгоднее уйти на пенсию по выслуге лет, чем по смешанному стажу. Пенсия примерно будет одинаковой, но в первом случае Вы гарантированно в 65 лет получите вторую страховую пенсию, а во втором случае нет.
Р.S. Учеба до поступления на военную службу включается в выслугу для назначения пенсии военнослужащим лишь офицерам, лишь учеба в ВУЗах и лишь там, где была военная кафедра, а также в случаях, когда гражданин, будучи студентом гражданского ВУЗа зачисляется в военное образовательное учреждение.