Срок исковой давности по алиментам - смущение законов и права матери на их взыскание
Я так и не понял насчет срока исковой давности по алиментам. Сначала у Вас на сайте написано, что его нет, а потом в этой же статье Выпишете, что он еть и составляет 3 года... Все-таки, если матерью ребенка не предъявлялись до обращения в суд требования по выплате алиментов, то за какой период она имеет право взыскать с отца ребенка алименты? Бессрочно? Игорь, Москва.
Лучший ответ
Если матерью ребёнка предпринимались попытки о добровольной выплате алиментов, либо о заключении соглашения по алиментам, но со стороны отца никаких действий не происходило, то в суде она может взыскать алименты за последние 3 года предшествующие подаче заявления в суд.
Спасибо за помощь!
Николай, если требования не предъявлялись ранее, то суд взыщет с момента обращения. Нужно писать заявление на выдачу судебного приказа.
Спасибо, теперь все ясно.