«Нарисовал картину и продал - нарушил ли муниципальный служащий закон и на что он может рассчитывать?»
Разрешите ситуацию: "Муниципальный служащий N нарисовал картину на холсте и продал ее при распитии спиртных напитков своему другу за 50.000 рублей. На следующее утро он ничего не помнил, а новый собственник картины выставил ее в собственной художественной галерее на всеобщее обозрение. Нарушил ли N положения Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих? Наступят ли для N какие-либо последствия получения 50.000 рублей за продажу картины?"
Ольга, одноразовый случай продажи картины нельзя считать незаконной или вообще предпринимательской деятельностью. Это гражданско-правовой договор между физическими лицами. Это не противоречит законодательству о муниципальных служащих.