Как заявить на исключение результатов эксперта из материалов дела, если судебная экспертиза была проведена без вступившего в силу определения?
Судебная экспертиза была проведена без вступившего в силу определения о проведении экспертизы, так как на это определение подана частная жалоба по несогласию в оплате и частн. Жалоба ещё не рассмотрена. Как то можно заявить на исключение результатов эксперта из материалов дела?
Никак. Определение подлежит немедленному исполнению. Если частная жалоба подана именно на сам факт проведения экспертизы или на вопросы связанные с экспертизой, а не оплатой, то при отмене происходит разворот судебного акта.
В определении суд указал, что определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в части приостановки и оплаты, в течение 15 дней. Я обжаловал его в части распределения оплаты и мою частную жалобу суд оставил без движения на устранение. Я всё устранил и частная жалоба была принята, неделю назад. За то время, что суд мне строил препоны с частной жалобой, дело съездило к эксперту и тот сделал экспертное заключение. А, по сути, определение же не вступило в силу, если оно обжаловано? Или как?
Определение о назначении экспертизы обжалуется только в части приостановки (в Вашем случае и оплаты). В части проведения экспертизы оно не обжалуется, а следовательно подлежит исполнению. Поэтому экспертное заключение Вы на этом основании оспорить не сможете.
Если не согласны с экспертизой - можете приводить свои возражения, обоснования. А также можете просить назначить другую экспертизу в другом экспертном учреждении.
Нужно с материалами дела знакомится. А так только варианты.