Оренбург, 24.08.2020, 10:26

Нужно ли писать отказ от наследства при наличии долга на умершего родственника?

Вопрос №17715437 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2020, 10:26
У моего мужа умер отец. Из имущества на него была оформлена машина. Также был кредит в банке. Мама и сестра мужа просят его написать отказ от наследства (машины), чтобы не выплачивать долг за отца. Обязательно ли ему писать отказ, если он вообще не собирается заявлять о праве на это наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно и не писать отказ. Только, если Вы хотите избежать ответственности по долгам, то никто из наследников не должен пользоваться имуществом наследодателя. Это касается и машины. Если кто - то из них будет пользоваться ею - это будет считаться фактическим принятием наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и тогда кредитор будет иметь право подать в суд для установления факта принятия наследства и соответственно о взыскании долга.

24.08.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого отказать писать не нужно, кредит будет погашен по факту смерти лица.

Родственники не отвечают по кредитным обязательствам в данном случае.

24.08.2020, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга, действительно отказываться супругу нет необходимости, ему просто не нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.08.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, Ольга.

Если автомобиль был приобретен в браке, то 1/2 доля в праве совместной собственности на автомобиль принадлежит пережившему супругу (маме Вашего мужа) (п. 4 ст. 256 ГК РФ).

Оставшаяся 1/2 доля в общем праве на автомобиль входит в наследственную массу наследодателя и делится между его наследниками по закону первой очереди в равных долях (по 1/6 доле каждому в праве общей долевой собственности на автомобиль) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, к пережившей супруге переходит 2/3 доли в указанном праве, а к детям наследодателя - по 1/6.

При этом наследники должны принять наследственное имущество (ст. 1152-1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему наследственного имущества.

У кредитора (банка) есть одна возможность вернуть свои деньги - обратиться в суд с иском к наследникам, доказывая, что последние приняли наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Поэтому Вашему мужу лучше подать заявление нотариусу об отказе от наследства в течение 6-ти месячного срока со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). После этого у кредитора (банка) не останется оснований предъявлять к Вашему мужу каких-либо претензий, связанных с кредитом наследодателя, а Вам и мужу будет спокойнее жить.

24.08.2020, 22:57

Ну пользуется автомобилем сестра мужа. У мужа даже водительских прав нет.

24.08.2020, 10:37

Просто предупредите ее об этом. Не факт, что кредитор будет в курсе этого, но осторожность не помешает.

24.08.2020, 10:40

Ольга, кто пользуется автомобилем не важно! Важно, кто будет в будущем собственником автомобиля после, в случае принятия наследства.

24.08.2020, 10:43

Если она пользуется, то приняла наследством и будет отвечать за долги наследодателя, если страховки нет.

Чтобы мужу не отвечать по долгам, то лучше подать отказ, если наследовать ничего не хочет..

24.08.2020, 11:55