Наследственный спор - как разделить коммунальную квартиру с соседом после смерти матери

Квартира коммунальная,3 комнаты, комнаты 1 и 5 S-30 кв,м-после приватизации принадлежат мне и матери по 1/2 доли, комната №6 S - 12 кв,м-соседу,

В 2008 году мама регистрирует брак с соседом, В 2019 году мама умерла, При входе в наследство я и сосед получили по 1/2 доли,

Получается у соседа своя комната + 1/2 от наших комнат, Что я могу сделать в этой ситуации, Смогу ли я продать третьим лицам свою долю, как это сделать и что в результате будет имееть этот человек,

Лучший ответ

МОжете продать, с соблюдением правил, указанных в ст.250 ГК РФ.

Будет иметь покупатель то же самое, что Вы лично.

Вы вправе распорядиться своим имуществом. Только сособственник имеет преимущественное право на покупку.

Добрый вечер, Светлана Александровна.

Если комнаты №1 и №5 были приватизированы в общую долевую собственность мамы и Вас, а комната №6 была приватизирована в личную (нераздельную) собственность соседа, то Вы с мамой имели право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на комнаты №1 и №5 каждая, а сосед - личную (нераздельную собственность на комнату № 6 (100%). При этом Вы с мамой могли по соглашению проживать каждая в своей комнате (ст. 247 ГК РФ).

После смерти мамы ее 1/2 доля в названном праве, которая является маминой наследственной массой, перешла к Вам и ее мужу (п. 4 ст. 256 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ) в равных долях - по 1/2 доли каждому в комнатах №1 и №5. То есть, указанное мамино право перешло к ее пережившему супругу.

Следовательно, Вы как и раньше можете владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей (1/2 доля в комнатах №1 и №5) в праве общей долевой собственности на указанные комнаты в порядке главы 16 ГК РФ "Общая собственность".

Так, Вы имеете право продать свою 1/2 долю долю в праве общей долевой собственности в комнатах №1 и №5 в порядке ст.ст. 246, 250 ГК РФ.