Почему учителей обязали сдать тест на коронавирус - недостаток информации от официальных инстанций
В Постановлении Главсанврача РФ № 9 от 30 марта 2020 года указан следующий перечень лиц, подлежащих обязательному тестированию на коронавирус:
граждане, вернувшиеся на территорию России с признаками респираторного заболевания;
лица, контактировавшие с больными коронавирусом;
граждане с диагнозом «внебольничная пневмония»;
люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медработники, имеющие риск заразиться коронавирусом (один раз в неделю, а при наличии симптомов, не исключающих коронавирус — немедленно);
граждане, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН);
персонал учреждений постоянного пребывания — при появлении симптомов респираторного заболевания.
Учителя сюда не входят.
Здравствуйте) Да, Вы правы. При этом есть обязанность работодателя обеспечить с 1 июня 2020 года в течении каждых 15 дней прохождение указанного теста в отношении не менее 10 % работников согласно п. 2.5 приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 года № 12-УМ.
Светлана, вы понимаете, что Москва это государство в государстве. Давайте разберемся по другому. Основания для требования должен предоставить тот, кто требует. Если вы медик и с вас требуют обязательный анализ, то его основание вы должны требовать - от Департамента здравоохранения города Москвы. Если учитель (педработник) - от Департамента образования города Москвы.
Теперь к нормативным актам[u][/u]
30 марта 2020 года Главным санитарным врачом РФ было издано Постановление № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19».
Пункт 1.5 устанавливает ограниченный перечень категорий лиц, которые в строго обязательном порядке сдают тест
[quote]-вернувшиеся в РФ с признаками респираторных заболеваний;
- контактировавших с больным;
- с диагнозом “внебольничная пневмония”;
- старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;
-медицинские работники
- учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты с симптомами респираторного заболевания.[/quote]
О некотором обязательном тестировании говориться - в Указе Мэра Москвы 55-УМ от 07.05.2020 г. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Спасибо за ответы! Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к тому что на Указах мэра Москвы нет подписи Мэра? Вы ведь как юристы должны знать, что без подписи документ является не действительным и не несёт никакой юридической силы! Это первое, а второе в его филькиной грамоте написано про 10% работников, а не про всех!
Светлана, вы наверное, имеете ввиду, электронный вид. Это допускается. Документ зарегистрирован надлежащим образом и подписанный Указ имеется в бумажном виде. Не надо, по этому поводу - заблуждаться. По поводу применения норм указа, вопрос дискуссионный.
Делайте выводы.