Право представления - защита наследства от третьих лиц
Здравствуйте!
Наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам.
Однако из Вашего вопроса непонятно, каким образом это может относиться к Вашему мужу. Нужно видеть иск.
Нет, не законно.
Право представления это значит, что если ваш муж умер, то за него наследником бабушки станет внук.
Если ваш муж жив, то это невозможно.
Ирина, правовых оснований для наследования ребенком за своим живым отцом (или "через его голову" за бабушкой) в данном случае не имеется. Ключевым моментом в данном случае является нахождение в живых отца, через которого идет родственная связь с бабушкой. Если бы он ранее умер или умер после открытия/ вступления в наследство, тогда ситуация была бы иной.