Продажа квартиры после дарения мне и 3 х лет в собственности, налог платить, если по наследству получила еще квартиру?

Вопрос №17716844 из г. Иркутск
опубликован 24.08.2020, 16:19
Продажа квартиры после дарения мне и 3 х лет в собственности, налог платить, если по наследству получила еще квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела уточнить, что в продавакмой квартире есть и моя доля, т.е 3 года назад 2 сына и муж отказались от своих четвертинок, я все оформила на себя. Теперь в процессе продажи, но по наследству (муж) только что получила документ о праве собственности на другую квартиру. Это как то влияет на налоги от продажи и от получения наследства? Спасибо.

25.08.2020, 03:19

Нет, не влияет на налогообложение приобретение какого-либо имущества, любым способом, не относящегося к тому, которое рассматривается при налогообложении.

25.08.2020, 05:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если квартира подарена кем-то из близких родственников (супруг, родители, бабушка/дедушка, родные братья/сестры), без налога можно продать уже через 3 года. Наличие второй квартиры ни на что не влияет.

24.08.2020, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но прочла, что с 1 января 2020 года должно быть одно жилье.

24.08.2020, 16:24

Это дополнительное основание для продажи единственного жилья через 3 года. Подаренное жилье и до этого можно было продавать через 3 года. Это разные варианты.

24.08.2020, 16:30

Добрый день. Так как квартира перешла к вам в результате дарения, ограничение с единственным жильем в данной ситуации не применяется.

24.08.2020, 16:38

Здравствуйте, Ирина!

Поддерживаю ответ коллег цитатами из норм налогового кодекса, которыми установлены случаи освобождения налогоплательщика от налога на доход от продажи жилой недвижимости.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

24.08.2020, 17:15

Хотела уточнить, что в продавакмой квартире есть и моя доля, т.е 3 года назад 2 сына и муж отказались от своих четвертинок, я все оформила на себя. Теперь в процессе продажи, но по наследству (муж) только что получила документ о праве собственности на другую квартиру. Это как то влияет на налоги от продажи и от получения наследства? Спасибо.

25.08.2020, 03:19

Нет, не влияет на налогообложение приобретение какого-либо имущества, любым способом, не относящегося к тому, которое рассматривается при налогообложении.

25.08.2020, 05:21