Как отозвать заявление о частном обвинении в уголовном деле?

• г. Санкт-Петербург

Анна:

Добрый день.

У меня такой вопрос: Ранее писала в суд заявление частного обвинения по ч 1 ст 115. Все это идет уже 6 месяцев, могу ли я отозвать заявление или как правильно сказать написать ходатайство о прекращении уголовного дела?

Так та сторона на примерение не хочет. Как быть.

Я потерпевшая согласна уже примириться, та сторона нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы обратились с заявлением о привлечении человека к уголовной ответственности, то Вы вправе конечно написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, но для этого обязательно желание и второй стороны, поскольку прекращение уголовного дела по ст. 25 УК РФ, то есть в связи с примирением сторон, является нереабилитирующим основанием и у человека на всю оставшуюся жизнь будет указано, что он привлекался и вроде как виноват, но дело прекращено по обоюдному согласию. Скорее всего Ваш оппонент хочет прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления или события преступления, чтобы в дальнейшем подать на реабилитацию и возмещение морального вреда от судебной тяжбы, при этом моральный вред уже будет в таком случае взыскиваться с Вас.

Здравствуйте.

Это сделать можно

Смотрим закон

На основании ч. 3 ст. 246 УПК РФ частный обвинитель (потерпевший) поддерживает обвинение по уголовным делам частного обвинения в судебном разбирательстве, при этом в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ частный обвинитель имеет право отказаться от обвинения.

Согласно абзацу 2 статьи 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с частью седьмой статьи 246 или частью третьей статьи 249 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.321 УПК РФ частный обвинитель вправе отказаться от обвинения.

Отказ частного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 24 УПК РФ.

НО ОБВИНЯЕМЫЙ ПОТОМ может предъявить претензии к Вам, взыскать судебные расходы, обвинить в необоснованном преследовании.

Так что, подумайте хорошо, можете сами превратиться в виноватого.