Как выбрать вид пенсии при проживании в чернобыльской зоне и продолжении работы?

Вопрос №17717052 из г. Брянск
опубликован 24.08.2020, 17:25
Как поступить. Я проживаю в ченобыльской зоне с правом на отселение. С октября 2014 года (в 44 года) вышла на льготную пенсию (пед. Стаж 25 лет) и продолжаю работать. Учитывая одного иждивенца, мне была назначена пенсия, как написано в выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица: «установлена пенсия по старости с применение ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ в размере 12875-14. Размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышенной фиксированной выплаты), выплачиваемый в период осуществления трудовой деятельности - 9909-38.» - На сегодня мне исполнилось 50 лет и я получаю право на пенсию по возрасту, как проживающая в чернобыльской зоне. Только вот совсем не понятно, какой вид пенсии выбирать. У меня два вопроса: 1) Имея одного иждивенца и продолжая работать, если я останусь на страховой, то мне должны платить уже не 9909-38, а 12875-14 … или все равно пока буду работать буду получать 9909? 2) Если перейду сейчас на государственную, то получу 11212 + 3688 на иждивенца, но смогу ли я перейти потом на обратно на страховую? - ведь когда не буду работать, она будет проиндексирована и станет больше. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анатолий Васильевич

Вам была установлена льготная пенсия по старости согласно ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ " О страховых пенсиях"

1. Пока будете работать будете получать 9909 р.

2. При увольнении и проиндексировании пенсии как не работающему пенсия будет увеличена с учетом получения ее по возрасту и плюс иждивение согласно ч.3 ст.34

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

24.08.2020, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас уже выбрана льготная пенсия. И другую выбрать не сможете. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях РФ.

24.08.2020, 17:28

Спасибо за ответ, но вы не ответили на первый вопрос: 1) Имея одного иждивенца и продолжая работать, если я останусь на страховой, то мне должны платить уже не 9909-38, а 12875-14 … или все равно пока буду работать буду получать 9909. спасибо.

24.08.2020, 18:10

Вам была установлена льготная пенсия по старости согласно ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ " О страховых пенсиях"

1. Пока будете работать будете получать 9909 р.

2. При увольнении и проиндексировании пенсии как не работающему пенсия будет увеличена с учетом получения ее по возрасту и плюс иждивение согласно ч.3 ст.34

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

24.08.2020, 18:37

Никто не убедил, почему при исполнении 50 ти лет мне должны продолжать платить 9900 как за льготную пенсию. Согласно 400 ФЗ в нашей зоне все женщины выходят на пенсию по старости в 50 лет и, продолжая работать, они получают полностью начисленную пенсию, она считается по старости. У меня по старости она начислена 12875, а 9900 мне платили потому, что пенсию начислили в 47 лет, согласно 25 лет пед. стажа, т.е. не вышел возраст 50 лет. Но сейчас то мне 50. Почему моя выплата, в отличие от других работающих пенсионеров должна все равно уменьшаться.

25.08.2020, 11:55

Проблема решается элементарно.

Пишите заявление в ПФР о пересчете пенсии.

Они обязаны дать мотивированный ответ.

Его анализируем и подаем иск в суд.

Удачи вам.

25.08.2020, 11:59

А никто и никого здесь не переубеждает, есть закон по пенсионному праву, который даже ДАЛЕКО не все юристы понимают. Нужна платная подробная консультация выберите юриста, и обратитесь к нему лично, но стоит это не 124 рубля.

25.08.2020, 12:05