Барнаул, 24.08.2020, 17:23

Как взыскать задолженность по алиментам с должника, если мне уже 26 лет.

Вопрос №17717074 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2020, 17:23
Как взыскать задолженность по алиментам с должника, если мне уже 26 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы по достижению 18 лет у пристава брали расчет задолженности?

24.08.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы бывший ребёнок, которому должны были платить алименты или Вы мама? Пишите яснее.

24.08.2020, 17:27

Есть копия документа, где на 2010 год указана сумма задолженности почти 470 000

24.08.2020, 17:43

Если исполнительный лист уже изъяли, то срок пропущен. В ваших коротких вопроса мало информации.

Например: где исп. лист сейчас, забирали ли его от приставов.

Почему не предъявлен и т.д.

24.08.2020, 17:46

Насколько я понимаю, в 2010 году вам было 16 лет, при окончании исполнительного производства, когда вам было 18 рассчет задолженности делался, в суд за взысканием неустойки обращались? Если нет, то сделать это можно было только до 21 года, поэтому сейчас эту задолженность по алиментам уже не взыскать.

24.08.2020, 17:51

Я,бывший ребёнок, которому должны были платить алименты.

24.08.2020, 17:32

Если ваша мать не взыскивала алименты или не предъявляла исполнителей документ, то НИКАК.

24.08.2020, 17:34

Я,бывший ребёнок, которому должны были платить алименты.

24.08.2020, 17:32

Добрый день. Вы не сможете взыскать алименты.

24.08.2020, 17:37

Я,бывший ребёнок, которому должны были платить алименты.

24.08.2020, 17:32

Здравствуйте.

Вы не сможете взыскать долг по алиментам.

Взыскать долг по алиментам могла ваша мама, поскольку как отметил Верховный Суд, родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность, поэтому он вправе претендовать на компенсацию своих затрат. Также Суд подчеркнул, что взыскание задолженности носит компенсационный характер, так как задолженность образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно.

25.08.2020, 08:55

Я,бывший ребёнок, которому должны были платить алименты.

24.08.2020, 17:32

Долг по алиментам имеется у Вашего отца перед Вашей матерью, а не перед Вами. Если Ваша мать не передала Вам право требования этого долга в течение 3-х лет с момента Вашего совершеннолетия, то алименты Вам не полагаются. Срок исковой давности по взысканию долга в любом случае истек.

24.08.2020, 17:36

Решение о взыскании алиментов выносилось, исполнительный документ предьявлялся к исполению в ФССП России?

24.08.2020, 17:38

Имеется на данный момент такая бумага: постановление о расчете задолженности по алиментам.

24.08.2020, 17:50

Если имеется постановление о расчете задолженности, значит и есть ИП, оно не должно было быть прекращено до выплаты всего долга со стороны должника. Необходим знать вашу ситуацию подробнее.

24.08.2020, 17:52