Самара, 24.08.2020, 20:18

Покупка дома в городе - нужно ли одобрение опеки и как его получить?

Вопрос №17717566 из г. Самара
опубликован 24.08.2020, 20:18
Дом был куплен в сельской местности на мат. когда было 2 детей. Сейчас хотим купить дом в городской местности и детей уже трое, но площадь дома меньше. Одобрит ли опека данную продажу? И что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от долей своих в пользу детей, но всё равно разрешение органа опеки получать необходимо будет на 3-х детей. Вам разрешение на 2-х детей получать только, т.к. они собственники.

24.08.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли.

Екатерина, вряд ли опека одобрит такую сделку. Нужно, чтобы метраж не стал меньше. Доказывайте, что это делается на благо детей.

24.08.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Несмотря на то, что площади станет меньше, орган опеки может посчитать что жилищные условия семьи улучшились, поскольку планируется переезд в городскую местность. Однако наверняка ответить нельзя, поскольку в законе это никак не отрегулировано.

Точно узнать можно лишь при обращении в орган опеки. Из документов надо взять:

- паспорта родителей, детей (при отсутствии - свидетельства о рождении);

- заявление (заполняется в органе опеки);

- правоустанавливающие документы на старый дом (выписка, договор на дом);

- предварительный договор купли-продажи;

- тех. паспорт старого и нового дома;

- свидетельство о расторжении брака (если супруги разведены).

В отдельных случаях орган опеки может попросить дополнительные документы. Поэтому перед посещением лучше позвонить и уточнить данную информацию еще раз.

24.08.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли в этом случае выделить доли детям, а мы с мужем будем только прописаны?

24.08.2020, 20:37

Да, Екатерина, можно попробовать.

24.08.2020, 20:39