Покупка дома в городе - нужно ли одобрение опеки и как его получить?
Дом был куплен в сельской местности на мат. когда было 2 детей. Сейчас хотим купить дом в городской местности и детей уже трое, но площадь дома меньше. Одобрит ли опека данную продажу? И что для этого необходимо?
Вы вправе отказаться от долей своих в пользу детей, но всё равно разрешение органа опеки получать необходимо будет на 3-х детей. Вам разрешение на 2-х детей получать только, т.к. они собственники.
Екатерина, вряд ли опека одобрит такую сделку. Нужно, чтобы метраж не стал меньше. Доказывайте, что это делается на благо детей.
Здравствуйте. Несмотря на то, что площади станет меньше, орган опеки может посчитать что жилищные условия семьи улучшились, поскольку планируется переезд в городскую местность. Однако наверняка ответить нельзя, поскольку в законе это никак не отрегулировано.
Точно узнать можно лишь при обращении в орган опеки. Из документов надо взять:
- паспорта родителей, детей (при отсутствии - свидетельства о рождении);
- заявление (заполняется в органе опеки);
- правоустанавливающие документы на старый дом (выписка, договор на дом);
- предварительный договор купли-продажи;
- тех. паспорт старого и нового дома;
- свидетельство о расторжении брака (если супруги разведены).
В отдельных случаях орган опеки может попросить дополнительные документы. Поэтому перед посещением лучше позвонить и уточнить данную информацию еще раз.
Можно ли в этом случае выделить доли детям, а мы с мужем будем только прописаны?
Да, Екатерина, можно попробовать.