Астрахань, 24.08.2020, 21:15

Перевод на новую специальность - можем ли помочь судовому колледжу?

Вопрос №17717586 из г. Астрахань
опубликован 24.08.2020, 21:15
Сын перевёлся на 3 курс колледжа по специальности судостроения. Хочет перевестись на другую специальность судовой механик. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Возможно. Если есть места на этой специальности, то проблем нет: ему нужно обратиться в деканат для решения этого вопроса согласно локальным нормативно-правовым актам образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

24.08.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Получила полный развёрнутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила!

Это зависит от правил учебного учреждения. Надо смотреть их документы. Законом такие вопросы не урегулированы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 30

24.08.2020, 21:17

Людмила, Отучится хотя бы год, потом и переведётся, но если место бюджетное, не факт что его не переведут на платное место. См. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

24.08.2020, 21:27

Здравствуйте

Да имеет право на перевод, который может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Главное не посреди года...

И образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, но нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

24.08.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Людмила

Перевод возможен только с учетом отсутствия академической задолженности по программе обучения и не ранее

завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

согласно ст.61, 62

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

При этом курс определяется исходя из локальных актов Вуза прогамме обучения и право на перевод (ст.30 ФЗ-273)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

24.08.2020, 21:48

Можно ли перевестись на 3 курс, или придётся поступить на 2 курс.

24.08.2020, 21:33

Проверять будут программы на предмет совпадение пройденных курсов

При несовпадении количества часов по конкретному предмету или отсутствии такого предмета придётся досдавать того чтобы быть зачисленным на конкретный курс

И... обычно зачисляют на курс ниже.

24.08.2020, 21:37

Зависит от разницы в программах обучения, а также дисциплинах, которые будут зачтены. Если разница будет небольшая, то ее он может досдать. Тогда сможет перевестись на 3 курс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

24.08.2020, 21:42

Для ответа на ваш вопрос учитывая, возможность разницы в часах по программам обучения, рекомендую письменно направить запрос по переводу с получением возможности перевода и ссылкой на нпа, которым руководствуется ВУЗ предусмотренного ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

24.08.2020, 22:03