Пользователь 9111.ru
Киров, 24.08.2020, 23:30

Права потерпевшей в больнице - как попросить доставку на допрос и судебное заседание

Вопрос №17717990 из г. Киров
опубликован 24.08.2020, 23:30
Если я леже в больнице я могу ходатайствовать как потерпевшая по уголовному делу, чтобы меня возили к дознавателю на допрос и в суд на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете ходатайствовать перед следователем (дознавателем) о проведении допроса по месту вашего нахождения.

УПК РФ Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

В любом случаи, нахождение на стационарном лечении это уважительная прияина неявки как в суд, так и на допрос, а если, наоборот, в ваших итересах присутствовать на допросе попробуйте ходатайствовать о допросе по месту вашего нахождения.

25.08.2020, 04:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А я могу ходатайствовать чтобы меня из больницы привозили к дознавателю или в суд?

25.08.2020, 06:28

Ходатайствовать то вы можете. Но вы должны понимать, что обязанности по удовлетворению таких ходатайств как у дознавателя, так и у суда нет.

Поэтому, скорей всего, ваши ходатайства не удовлетворят.

25.08.2020, 06:36

То есть чтобы удовлетворить ходатайство надо ещё знать позволяет ли мое состояние здоровья ездить из больницы в суд или к дознавателю?

25.08.2020, 06:48

Лечащий врач выдаёт Вам справку, в которой указывает возможно ли с Вами проведение следственных действий (может Вам нужен абсолютный покой и постельный режим в условиях стационара). Если Ваш допрос возможен, то следователь вправе допросить Вас по месту Вашего нахождения, если же речь идет уже о судебном заседании, где Вы желаете присутствовать, то тогда пишите на имя судьи ходатайство об отношении судебного разбирательства, если Вы не хотите участвовать в судебном заседании, то можете обратиться с соответствующим заявлением в адрес суда, тогда дело будет рассмотрено без Вашего участия.

25.08.2020, 07:11

А бывает выездной суд.

25.08.2020, 07:29

Раньше был. Теперь не бывает. Только в здании суда.

25.08.2020, 07:34

Раньше были, больше 30 лет назад. А сейчас нет. Есть видеоконференцсвязь.

25.08.2020, 07:34

Выездные судебные заседания возможны, но это лишь отдельное судебное заседание, в случае обязательного участия стороны в деле, т.е когда закон не позволяет рассмотреть дело в отсутствии лица (подсудимый). Если Вы потерпевшая, то в больницу к Вам суд не поедет.

25.08.2020, 09:10