Имеет ли ребенок, взятый под опеку право на квартиру родителей, которые были лишены род. прав.
Родители, лишённые родительских прав, часто одновременно с лишением прав подвергаются выселению за невозможностью совместного проживания,особенно если ребёнок берётся под опеку родственниками.Органы опеки и попечительства принимают меры к оформлению приватизации жилплощади на имя ребёнка,если он остался один на занимаемой площади,тогда даже помещение в детский дом не лишит ребёнка этой жилплощади,которой он будет распоряжаться по выходе из детдома.Всё определяется приватизацией или сохранением регистрации по месту жительства.Если приватизации нет и ребёнок снят с регистрационного учёта и зарегистрирован в детдоме,то по выходе из него он имеет внеочередное право на предоставление жилплощади взамен утраченной.При проживании ребёнка с опекуном и сохранении регистрации по месту прежнего жительства право на жилую площадь за ребёнком сохраняется.
Родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанностей. Ребёнок может иметь право наследования квартиры.
Родители могут дарить свои доли.