Как оформить новый дом на участке в деревне - как жилой или нежилой, и что нужно знать при строительстве?
Имеется участок в деревне, по документам-земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства. Есть старый деревенский дом на участке. Мы хотим в огороде построить новый дом (размер 7 х 10, полтора этажа,1-этаж и мансарда). Скажите, обязательно такой дом оформлять как жилой? Можно оформить как нежилой? Есть ли какая-то разница при строительстве (нормы отступа от забора, от соседних построек и т.д),т.к от одних соседей у нас получится отступить 3 м,а от других только 1,5 (тк участок узкий, сосед согласен подписать документ, что не против). Можно ли сначала строиться, а потом уже оформить дом? И в чем вообще отличие статуса жилого от нежилого? Будут ли какие-то проблемы в оформлении?
Лучший ответ
Согласно ЖК РФ жилое не менее 30 кв.м. Общей площади, подходящий для круглогодичного проживания (есть отопление). Нормы отступов есть, если вы хотите возвести в жилое, можно обратиться в комитет по землепользования и градостроительства (у вас может по другому называться) за разрешением на отклонение от норматива. Если нежилое, то можно не меньше 1 метра, но снова надо смотреть технические регламенты на возведение построек. Всё это можно узнать в отделе по градостроительства и архитектуре своего поселения.