Дает ли право звание Заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока на Ветерана труда? Я на пенсии.

Лучший ответ

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

В статье 7 этого закона сказано:. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Поэтому нужно обращаться к закону вашей Сахалинской области: О звании "Ветеран труда Сахалинской области" (с изменениями на: 24.09.2018)

В статье 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения говорится о том,Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин,

То есть Вы должны награждены Почетной грамотой Сахалинской области,чтобы претендовать на звание "Ветеран труда Сахалинской области", ,если у Вас такой грамоты нет, то звание Заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока, к сожалению, не дает вам права претендовать на получение звания Ветеран труда

Сейчас с 2006 года не существует ветеранов труда федерального значения. Сейчас-только ветераны труда-субъекта Федерации

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2006 года N 117-ЗО

О ЗВАНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Законов Сахалинской области от 22.05.2007 N 44-ЗО, от 16.10.2007 N 84-ЗО, от 16.10.2007 N 85-ЗО, от 01.04.2008 N 15-ЗО, от 15.05.2009 N 38-ЗО, от 09.07.2009 N 71-ЗО, от 26.11.2009 N 96-ЗО, от 28.12.2010 N 127-ЗО, от 30.05.2011 N 42-ЗО, от 01.06.2012 N 37-ЗО, от 27.06.2012 N 58-ЗО, от 12.12.2014 N 89-ЗО, от 30.03.2015 N 11-ЗО, от 10.07.2015 N 69-ЗО, от 28.12.2015 N 130-ЗО, от 27.07.2017 N 79-ЗО, от 22.06.2018 N 44-ЗО, от 24.09.2018 N 64-ЗО)

Мне не нужен Сахалинский. Раньше эта награда давала право, но на тот момент не было пенсионного возраста

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В настоящее время вопрос решается субъектами РФ.

Увы, Вы не вправе получить ветерана труда!

Так как звание Заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока не является ведомственным знаком отличия в труде и не учитывается при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", согласно Письма Минтруда РФ от 15.09.1997 N 4545-СК "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Ниже привожу цитату с исчерпывающим перечнем заслуженных, которых учитывают при присвоении ветерана труда, как видите указанного вами в вопросе звания нет:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК

О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В Минтруд России поступает значительное количество писем от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с отнесением той или иной награды к ведомственным знакам отличия в труде, которые дают право на присвоение звания "Ветеран труда".

В связи с изложенным сообщаем, что при решении данного вопроса следует руководствоваться совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда", текст которого был подготовлен при участии Минюста России, Минфина России и согласован в Правительстве Российской Федерации 4 ноября 1995 г. за N ЮЯ-П 12-34198.

Одновременно направляем для сведения и использования в работе методические материалы по указанной проблеме, подготовленные на основании поступивших запросов от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций, а также граждан.

Заместитель Министра труда

и социального развития РФ

С.КИСЕЛЕВ

Приложение

ОБЗОР

ПРАКТИКИ УЧЕТА ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ

ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

В соответствии с пожеланиями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, а также предприятий и организаций Минтруд России обобщил практику определения ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания "Ветеран труда".

Как показало обобщение, эта работа проводится с учетом совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30.

Наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются:

1. Почетные звания

"Ветеран горноспасательной службы Министерства цветной металлургии СССР";

"Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации";

"Заслуженный тренер России";

"Заслуженный тренер РСФСР";

"Заслуженный тренер СССР";

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Светлана

Увы, звание заслуженный энергетик РАО ЕЭС Востока не дает Вам право на присвоение статуса ветерана труда.

Есть практика судов по таким делам

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 ноября 2016 г. N 56-КГ 16-20 Оснований для удовлетворения требований заявителя о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда" нет, поскольку РАО "ЕЭС России" является коммерческой организацией, не наделенной полномочиями на утверждение ведомственных знаков отличия

В соответствии с п.1 ст. 2 Закона Сахалинской области от 21 декабря 2006 г. N 117-ЗО "О звании "Ветерана труда Сахалинской области" (Принят Сахалинской областной Думой 7 декабря 2006 г.) Звание "Ветеран труда Сахалинской области" присваивается гражданам, награжденным Почетной грамотой Сахалинской области, и гражданам, имеющим трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, за исключением лиц, уволенных за виновные действия или отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Мне не понравился Ваш ответ!