Сыктывкар, 25.08.2020, 08:55

Как вернуть деньги за бензопилу, купленную в магазине, после превышения срока ремонта по гарантии

Вопрос №17718676 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2020, 08:55
Я приобрёл бензопилу в магазине, через неделю сломалась, отнёс по гарантии, сказали, что 90 дней срок ремонта. Прошло более 100 дней, вчера позвонили, сказали пришла новая вместо моей, забирайте. А я уже не хочу её забирать, хочу вернуть деньги. Как это можно сделать, какими статьями мотивировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 18 ФЗ О защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Напишите претензию о возврате денег за товар.

25.08.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подавайте заявление о расторжении договора и возврате денег.

25.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какими статьями можно мотивировать.

25.08.2020, 10:14

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

25.08.2020, 10:21

Вам необходимо обратиться с письменной претензией. В случае, если её не удовлетворят в течение 10 дней, обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Составление документов платная услуга, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте детали сотрудничества.

С уважением!

25.08.2020, 10:24

Здравствуйте! Нарушение сроков устранения недостатков технически сложного товара в силу абзаца 10 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей является самостоятельным основанием для удовлетворения требований потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, вне зависимости от того, является ли обнаруженный недостаток существенным или к таковому не относится.

25.08.2020, 10:24

А какие вообще сроки нахождения в ремонте, они говорят 90 дней, так ли это, насколько я слышала, то не более 45 дней? И является ли бензопила технически сложным товаром?

25.08.2020, 11:15

Сроки все давно нарушены и кроме возврата ее стоимости нужно взыскивать еще и неустойку сопоставимую с ценой бензопилы, для этого нужна претензия на основе норм ГК с расчетом, срок ремонта в акте о принятии указан?

25.08.2020, 11:18

Не указан. Написано "Гарантийный ремонт выполняется в течение срока, предусмотренного законодательством РФ с даты передачи инструмента в сервисный центр."

25.08.2020, 11:22

Значит неустойка будет еще больше, читайте что я написал в личные сообщения.

25.08.2020, 11:30

Доброго дня! Не более 45 дней срок ремонта. Если намерены вернуть деньги за пилу, а не предложенный вам аналогичный товар, подавайте письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, регистрируйте ее и далее, в случае если ваши требования в течение 10 дней (ст. 31 Закона р защите прав потребителей), не будут исполнены, обращайтесь с иском в суд. Вы, являясь потребителем, освобождены от всех судебных издержек.

25.08.2020, 11:31