Сломанный электросчетчик в подъезде - ждать бесплатную установку или покупать новый самостоятельно?

• г. Уфа

Сломался элекктросчетчик тот что в подъезде на площадке. УП могут поменять его если мы сами купим счётчик и оплатим установку или нужно ждать 3 месяца чтобы нам установили бесплатно, но нам будут насчитывать по полному тарифу. Они же не правы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы проживаете в собственной квартире (доме), то замена лежит за Вами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Пункт 81 Правила предоставления коммунальных услуг.) Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Если жилье является муниципальной или государственной собственностью - бесплатная замена счетчиков.

Но абонентом, в муниципальной квартире, должна являться управляющая компания, что установлено ст. 539 ГК РФ.