Ярославль, 25.08.2020, 09:41

Как сохранить место старшей дочери в очереди на жильё при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий?

Вопрос №17718828 из г. Ярославль
опубликован 25.08.2020, 09:41
Я уже писала что была ограничена в родительских правах на старшую дочь до её совершеннолетия. А сейчас, родив вторую дочь мне одобрили мат капитал. При этом старшая дочь стоит на очереди на жильё,как ребёнок оставшийся без попечения родителей. Я хотела бы воспользоваться сертификатом улучшив жил. условия, младший ребёнок в этом нуждается. Вопрос: как сделать так, чтобы старшая тоже не пострадала, т.е. её не сняли с очереди на квартиру. Может ли она, как достигшая совершеннолетия отказаться от доли с мат капитала и при этом чтобы её оставили в очереди на жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье с использованием маткапитала оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи.

25.08.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дочери нужно выписаться от вас.

25.08.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Но она не приписана со мной.

Хочу уточнить что она не приписана со мной.

25.08.2020, 09:46

Понятно. Если она совершеннолетняя, то необязательно включать её в состав семьи, тем более что она не зарегистрирована с вами.

25.08.2020, 10:04

А если она не прописана со мной?

25.08.2020, 10:01

Светлана, согласно правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.2007 г., при направлении средств на улучшение жилищных условий в пенсионный фонд необходимо представить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе совершеннолетних), с определением размера долей по соглашению.

То есть при подаче заявления в пенсионный фонд необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению недвижимости в собственность всех членов семьи.

Но потом при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от своей доли при условии их отдельного проживания можно оформить недвижимость только в собственность родителей и несовершеннолетних детей.

25.08.2020, 10:50

А если дочь потом откажется от доли из мат капитала, её не снимут с очереди на жильё? Ведь могут снять, объяснив это тем что она сама отказалась от принадлежащей ей доли, я правильно понимаю?

25.08.2020, 11:10

Да,это будет намеренное улучшении жилищных условий.

25.08.2020, 11:11

Вполне могут снять с очереди на жилье на основании ст 53 ЖК РФ,потому что она сама отказалась от принадлежащей ей доли,

25.08.2020, 11:12

В таком случае, для чего вообще одобрили мне этот мат капитал, младшему-то ребёнку требуется улучшение жилищных условий, сейчас мы квартиру снимаемых. А,если я не воспользуюсь маткапиталом, то старшей дочери дадут квартиру, а младшая останется ни с чем? Т.к. на образование нам не нужно, она учится бесплатно. Нам нужно именно на жильё.

25.08.2020, 11:19

Маткапиталом Вы можете воспользоваться в любое время. Например, дождаться пока старшая дочь получит квартиру и далее использовать маткапитал. Кроме того, если Вы собираетесь оформлять ипотеку с использованием маткапитала, то обязанность выделить доли детям возникнет только после полной выплаты кредита и снятия обременения с квартиры (к этому моменту старшая дочь также может уже получить квартиру), а до этого момента квартира оформляется либо только на основного заемщика (например, Вас или Вашего мужа), либо в долевую собственность на Вас и мужа.

25.08.2020, 11:43