Нужен ли тахограф на бункеровоз и мультилифт специализированные?

Вопрос №17719488 из г. Москва
опубликован 25.08.2020, 12:30
Нужен ли тахограф на бункеровоз и мультилифт специализированные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья, обязанность оснащения автомобиля тахографом устанавливает Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 15.10.2019) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574)

Приложение №2 Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

транспортные средства, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2019 г. N 382 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 15, ст. 1753);

за исключением:

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

Указанные Вами ТС относятся к спецтехнике, а потому не подлежат оснащению тахографами.

25.08.2020, 15:21

Обязанность оснащения транспортных средств тахографами, для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, установлена пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» .

В целях реализации указанных положений постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правил их использования, обслуживания и контроля их работы» установлено, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации, порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.

Во исполнение указанных положений Федерального закона и Постановления Минтрансом России по согласованию с ФСБ России и МВД России издан приказ Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (зарегистрирован Минюстом России 7 марта 2013 г., регистрационный № 27574).

Согласно приложению № 2 к указанному приказу тахографами оснащаются:

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

- транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

- транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3).

Кроме транспортных средств, перечисленных после слов «за исключением».

Например, согласно указанным исключениям, оснащение тахографом транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог не является обязательным.

Вместе с тем, не каждый автомобиль, принадлежащий организации, занятой в сфере коммунального хозяйства и содержания дорог могут рассчитывать на подобного рода послабления, поскольку ключевым моментом здесь является не принадлежность транспортного средства, в том числе по договору аренды коммунальным и дорожным службам, а предназначение самого автомобиля для коммунального хозяйства и содержания дорог.

Требования к транспортным средствам для коммунального хозяйства и содержания дорог изложены в пункте 1.13 приложения № 6 к техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877.

Документами, удостоверяющими соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к данному типу, требованиям ТР ТС 018/2011, являются одобрение типа транспортного средства или свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (для выпускаемых в обращение единичных транспортных средств).

В соответствии с приложением № 14 к ТР ТС 018/2011 приложение № 1 к одобрению типа транспортного средства должно содержать сведения о назначении транспортного средства.

25.08.2020, 12:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья!

Тахограф не нужен. Это спецтехника.

По ней были внесены изменения в закон.

Она не требует наличия тахографа.

См. приказ Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», приложение 2

25.08.2020, 13:23

Согласно Приказа Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3).

Как видите в соответствии с действующим законодательством тахографы должны быть установлены на транспортных средствах категорий M2, M3, N2, N3, то есть на всех грузовых автомобилях массой более 3,5 тонн (категория C) и на автобусах (категория D), если эти транспортные средства не попадают в список исключений.

Указанные вами авто относятся к специальной технике.

25.08.2020, 13:30

Как можно опротестовать постановления, по которым выписаны штрафы за отсутствие тахографов.

25.08.2020, 13:28

Здравствуйте, Илья! Чтобы обжаловать такие постановления, нужно подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. В постановлении изложить свои доводы в пользу отсутствия события или состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) либо недоказанности обстоятельств совершения административного правонарушения.

25.08.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы их опротествовать нужно видеть их.

посмотреть с точки зрения статьи, которую вменяют. Посмотреть сроки по ним.

Вы их не прикрепили.

Общий порядок обжалования закреплен в ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

25.08.2020, 13:33

Вам нужно подать в районный суд по месту совершения правонарушения

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из положений п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится в том числе решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

25.08.2020, 13:34

Постановление об административном правонарушении по ст.11.23 КоАП РФ следует обжаловать, лучше сразу в суд, согласно ст.30.1 КоАП РФ, подав на него жалобу, в которой сошлитесь на приведенные в первом ответе статьи закона. Удачи Вам в решении вопроса.

25.08.2020, 15:27