Саранск, 25.08.2020, 12:41

Как передать имущество частного учреждения его единственному учредителю, какой договор необходимо составить?

Вопрос №17719547 из г. Саранск
опубликован 25.08.2020, 12:41
Как передать имущество частного учреждения его единственному учредителю, какой договор необходимо составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Учредитель уже является собственником имущества созданного им учреждения.

Имущество, которое закреплено собственником за учреждением или приобретено за счет средств, выделенных собственником, может быть изъято собственником, если оно является излишним, не используется или используется не по назначению.

Учреждение может отказаться от права оперативного управления.

Во всех этих случаях заключение каких-либо договоров не требуется.

Непосредственная передача имущества, как правило, оформляется передаточным актом.

С уважением.

25.08.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Т.е. передаточный акт в 2 экз. направляем в регистрационную службу?

Имущество не используется, поэтому нам подходит изъятие.

26.08.2020, 15:24

Ну как минимум еще заявление и решение об изъятии. Думаю в ближайшем МФЦ Вас проконсультируют по полному перечню документов.

Обратите внимание, что изъять законно можно имущество, которое учредитель (собственник) закрепил за учреждением или которое учреждение приобрело на выделенные для этого собственником денежные средства.

Имуществом, приобретенным частным учреждением за счет своих доходов, оно распоряжается самостоятельно. Изъятие указанного имущества может быть обжаловано учреждением в судебном порядке.

28.08.2020, 09:30