Челябинск, 25.08.2020, 12:42

Спор о наследстве - как генеральная доверенность на дочь повлияет на распоряжение квартирой после смерти матери?

Вопрос №17719556 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2020, 12:42
Отец, мать и сын приватизировали 1993 г. квартиру в совместную собственность. Мать умерла в 2020 г. Сын открыл дело о наследстве. Отец рассчитывал распорядиться квартирой сам, не сумев договориться, отец написал генеральную доверенность на дочь. Однако "всплывает" завещание от 2002 г. по которому отец и мать завещают свою долю оставшемуся в живых супругу. Правильно ли я понимаю, что сейчас при наличии генеральной доверенности всем распоряжаться будет дочь? И это несмотря на то что она с 1990 г. живет со своей семьей отдельно и отношения к этой квартире не имела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е., наследует отец. У сына так и останется его 1/3, собственником которой он был. Поэтому, распоряжаться всей квартирой отец не сможет.

Кроме того, если сын нетрудоспособен, то у него есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

26.08.2020, 06:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Если срок вступления в наследство не пропущен, то отец может также вступить в наследство.

Если есть завещание, то тут тоже необходимы активные действия со стороны отца.

Генеральную доверенность можно отозвать.

25.08.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас 1/3 доли от квартиры. 2/3 достались отцу по завещанию. Собственник распоряжается по своему усмотрению своим имуществом.

25.08.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тогда фактически сын в наследство не вступает: у него как было 1,3 квартиры, так и остается... ничего не добавилось.. никакого наследства. Т.е. нотариус не выдаст никакого документа о наследстве?

25.08.2020, 13:07

Нет не так.

Отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и с завещанием. Обратиться необходимо в 6 месячный срок с момента смерти лица.

Не исключено, что у отца останется 1/2 и у сына 1/2. Это все зависит от представленных документов и действий заинтересованных лиц.

25.08.2020, 13:12

Отец тоже заявился уже как наследник. Во все сроки уложились. При визите к нотариусу за готовыми документами и "всплыло" это завещание. Визит к нотариусу перенесли. Непонятно какой документ нотариус может выдать сыну о наследстве, если все отходит к отцу... и за что тогда сын должен оплачивать деньги нотариусу.

25.08.2020, 13:17

Никакой документ нотариус не должен выдать сыну, при условии, что он не имеет права на обязательную долю (нетрудоспособен или пенсионер).

Действует последнее завещание, т.е. должен свидетельство о праве получить отец.

25.08.2020, 13:26