Ростов-на-Дону, 25.08.2020, 13:02

Мошенничество после потери телефона - обманутые на деньги и без адреса - стоит ли обратиться в полицию?

Вопрос №17719636 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2020, 13:02
Муж потерял телефон, кто нашёл его мы связались, но требуют денег за телефон, адрес так и не сказали, где телефон находится. Скажите, могу ли я написать по этому поводу заявление в полицию, документы на телефон есть.?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия нашедшего телефон правомерны. Согласно ч. 2 ст. 229 ГК РФ,

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи
. Ситуация координально меняется, если телефон был не утерян, а украден. Но поскольку человек, у которого находится телефон, выходит с Вами на связь, маловероятно, что он его похитил.

25.08.2020, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Вы вправе по данному факту обратиться в полицию.

25.08.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мы не против отдать вознаграждение, человек не говорит адрес нахождения телефона, вот, что я считаю не правомерным. Телефон то он себе не может присвоить.

25.08.2020, 13:13

Договоритесь с ним о встрече на нейтральной территории, зачем Вам адрес данного гражданина, когда телефон он может передать в оговоренном месте при личной встрече.

25.08.2020, 13:18

В том и дело, что даже на нейтральной территории, не хотят встречаться. Требуют денег. Сторговались, что 750 переведу они скажут где встретится, а остальные 750 на месте. В итоге, после перевода денег, нам адрес так никто и не дал. А молодой человек, выходит в интернет, но не отвечает на вопросы.

25.08.2020, 13:20

В таком случае усматривается признаки мошенничества, а поэтому имеются достаточные основания для обращения в полицию.

25.08.2020, 13:22

Спасибо большое. Вся переписка у меня зафиксирована. Поедем в полицию писать заявление.

25.08.2020, 13:24