Салехард, 25.08.2020, 15:56

Бывшее общедоступное охотугодье стало объектом аренды - местные жители лишены возможности охоты и сбора дикоросов?

Вопрос №17720303 из г. Салехард
опубликован 25.08.2020, 15:56
На территории бывшего общедоступного охотугодья нынее организована аренда охотугодья, могут ли находиться с целью охоты либо сбора дикоросов находится на этой территории местные жители т.е. жители близлежащих населенных пунктов. Те которые до аренды территории этим занимались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может кто угодно находиться на этой территории арендатор не в праве препятствовать гражданам посещать лес, на это прямо указывает ЛК РФ Статья 11. Пребывание граждан в лесах

...

8. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

25.08.2020, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте Рамис Ахатов

Местные жители близлежайщих пунктов, который раньше до аренды имели доступ к территории могут находиться на арендованной территории охотугодий, только с разрешения арендатора в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ

Статья 7. Охотничьи угодья

1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

2. Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);

2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

4. Охотничьи угодья могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов охоты.

25.08.2020, 16:51

А находится на этой территории в иных (не с целью охоты), сбор дикоросов, леч трав и прочее, может ли физ лицо?

25.08.2020, 17:07

Находится физическим лицам на этой территории в иных (не с целью охоты) целях в т.ч. сбор дикоросов, леч трав и прочее, так же нельзя в связи с тем, что территория находится в аренде и на момент аренды арендатор является лицом, с кем должно быть согласовано право пользования арендованным имуществом ст.22 ЗК.

25.08.2020, 17:18

Можно находиться на этой территории и ничьего разрешения спрашивать не требуется смотрите мой ответ выше. Ограничение может быть связано только с посещением в целях охоты.

25.08.2020, 17:22