Какова судьба квартиры, в которой проживает семья в случае смерти родителей мужа и изменится ли это после развода?

• г. Калуга

Дравствуйте! Меня зовут Лариса. Мой муж прописан у своих родителей, мы с сыном прописаны у моих родителей. Все вместе (втроём) проживаем в квартире моих родителей. В квартире мужа проживают и прописаны его родители. У них есть взрослая дочь, она там не прописана, она с семъёй проживает и прописана со своей семьёй в частном доме. У меня вопрос: когда родителей мужа не станет кому достанется квартира? Будет ли принадлежать какая-то часть нашему сыну? И поменяется ли что-нибудь если мы с мужем разведёмся? На доле сына в этой квартире развод не отразится? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если не будет завещания от родителей мужа, то наследниками будут ваш муж и взрослая дочь родителей. Ваш сын может быть наследником по праву представления. Это если умрет ваш муж, то ваш сын будет наследником вместо отца.

Уважаемая Лариса! Родители мужа могут оставить завещание кому угодно. Если муж не будет в нём упомянут, то он сможет оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен(ст.1149 ГК РФ), то есть достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность. Внук не является наследником по закону, он наследует только по праву представления долю отца, если его не станет раньше, чем умрут его родители. Развод никак не влияет на наследственные права Вашего сына. При наследовании по закону, когда завещание отсутствует, квартиру родителей мужа наследуют дети поровну(ст.1142 ГК РФ), если не будет к этому моменту в живых родителей наследодателей. Сын является наследником своего отца первой очереди по закону независимо от развода его родителей.