LSN Messenger
Екатеринбург, 25.08.2020, 18:58

Как выписать алкоголика-мужа из квартиры после смерти матери?

Вопрос №17720928 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2020, 18:58
Умерла мама, была в официальном браке, муж алкоголик, могу ли я его выписать по решению суда, если у него нет права собственности и доли, а мамина 1/3 доля будет делиться через полгода на 3 человек, меня, бабушку и мужа. Остальные доли принадлежат мне в квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, выписать его из квартиры Вы не сможете, если он вступил или вступит в права наследства. Не зависимо от регистрации права собственности он является собственником доли с момента вступления в права наследства. Суд Вам откажет в выселении, к сожалению.

25.08.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не сможете выписать мужа мамы, тк он также наследует мамину долю, то есть является собственником.

25.08.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, но он еще не вступил в наследство.

25.08.2020, 19:03

Ну вот если не вступит, тогда выселить сможете. Однако, если муж был зарегистрирован на день смерти Вашей мамы с ней по одному адресу, то он будет считаться фактически принявшим наследство в силу ст.1153 ГК РФ. В этом случае, он может даже и не обращаться к нотариусу. Нотариус запросит у Вас справку с места жительства матери и будет учитывать ее мужа как наследника.

25.08.2020, 19:06

Пока суд будет рассматривать дело, полгода пройдет и он получит долю. Вы не сможете его выписать. Нужно договариваться о продаже его доли вам. Если у него есть другое жилье можно выкупить его долю через суд ввиду малозначительности, т.к. у него будет 1/9 часть квартиры и совместное проживание не возможно и выделить его долю в натуре также не реально..

25.08.2020, 19:08

Здравствуйте.

Если он проживает в квартире в этой, то это уже означает фактическое вступление в наследство. Выселить его практически невозможно с учетом судебной практики.

25.08.2020, 19:08