УК использует спортивную площадку для коммерческих целей, вызвав недовольство жильцов - Этому можно было предотвратить?
Здравствуйте, Алена Анатольевна! Если есть решение общего собрания собственников МКД (ст.36,
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте Алена Анатольевна
В соответствии с п.6 ст.46 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Т.е. решение по передачи имущества в МКД решается на общем собрании согласно ст.
Здравствуйте, Алена Анатольевна, в первую очередь следует внимательно посмотреть протокол общего собрания собственников помещений МКД и выяснить на какое именно использования МОП жильцы дали разрешение, в данном случае идет прямое ущемление интересов самих жильцов, когда они лишены возможности пользоваться общим имуществом. В конце концов никто не мешает инициировать новое ОС собственников и вновь поставить этот вопрос на голосование, приняв нове решение согласно ст. 46 ЖК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.
Здравствуйте Алёна Анатольевна!
Так как имеется решение собственников на действия УК, 46 ЖК РФ, то действия УК правомерны.
Вы вправе ознакомится с решением собственников в виде протокола, если с ним не знакомы.
Вы вправе инициировать общее собрание собственников и поставить на повестку собрания ваш вопрос.
Если будет кворум и решение будет принято о запрете действий из вашего вопроса, то использование площадки "чужими" будет не правомерно.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!