Наследник по завещанию - история, о которой не знал полтора десятка лет.
Умер крестный, являюсь наследником по завещанию.
Крестный был другом семьи, общался с ним пока общались родители, они перестали, я тоже.
О Завещании и смерти узнал случайно от 3 го лица, через 2 года.
Проверил у нотариуса, завещание есть.
Наследственное дело у нотариусу никем не открыто.
Подал исковое, выиграл, сейчас аппеляция.
О Завещании не знал, о смерти тоже, не родственники, последние несколько лет не общались.
Логически рассуждая считаю, что ну нет оснований, что я должен был знать о смерти, должен узнавать, интересоваться.
1-или же все таки, есть какие то причины неведомые мне?
Примерно 20 лет назад, когда было составлено завещание, крестный высказывался родителям, что хочет сделать завещание, что сделал, мне это не было известно, завещание ни мне ни моим родителям он не передавал.
2-такие высказывания имеют какой то вес?
В апеляции утверждают, причина (не знал о завещани и смерти) не уважительная, нужно отказать, приводят примеры вс, где судятся родственники. То что, жили в одном городе, мог узнать.
3-насколько важно, что мог формально?
Написали, поскольку крестный, по церковным канонам, я обязан поддерживть связь, помогать, участвовать в жизни, так как фактически мы являемся членами одной семьи, духовными родственниками.
4-Вся вот эта история с церковью, насколько серьезный аргумент в этой ситуации?
5-даже если бы узнал раньше о смерти, не зная о завещании, как я должен был о нем догадаться?
(ходить каждый раз к нотариусу, когда кто то из друзей, знакомых семьи покинет нас?)
Лучший ответ
Дмитрий, для грамотной работы по делу надо видеть как минимум иск, решение суда первой инстанции, апелляцию, а лучше всего все дело целиком.