Наследственные споры - как забрать долю у государства в случае завещания?

Что мне делать в этой ситуации? Здравствуйте. Ситуация такова: Ранее квартира была у трёх владельцев: моей матери-доля 1/2, моего деда-доля 1/4, и сына моего дядьки 1/4 соответственно. После смерти матери и деда, я унаследовал 1/2 от матери, а дядя в силу своего безделия не вступил вовремя в наследство по закону от деда и соответственно доля деда отошла к администрации. Живу в таком положении 1.5 года. Но недавно, копаясь в документах, нашёл завещание, в котором мой дед завещает в случае смерти эту долю моей матери. Вопрос, есть ли шанс забрать долю эту у государства или уже поздно. Что мне делать в этой ситуации? Горю желанием продать квартиру.
Лучший ответ

Вы же фактически вступили в наследство, почему вдруг администрация стала собственником, они что оформили документы?

Вам по суду следует признать право собственности в порядке наследования..

Злравствуйте!

Непонятно, почему доля дела перешла к администрации, если есть Вы-фактический наследник.

Нужно обращаться в суд с иском об отмене перехода права собственности к администрации.

Продать пока можете только свою долю...

Однако, действия администрации однозначно вне закона - можете оспорить в судебном порядке.

Добрый вечер, Виктор.

Вам надо обратиться в суд с требованием о признании за Вами права собственности на 1/4 долю в квартире в порядке наследования. Ответчиком по иску будет администрация, если из выписки из ЕГРН следует, что указанная 1/4 доля в квартире числится за последней. В противном случае - Ваш дядя.