Как верно оплатить работу водителя на личном автомобиле?

Работаю водителем на своём личном автомобиле, вожу руководителей. Заключил с их предприятием договор на оказание транспортных услуг, с почасовой оплатой. С утра и до вечера выходит по 10 и 12 часов. Но в процессе работы, бывает много простоев и ожидания, иногда меня отпускают, чтоб под офисом не стоять, потом по звонку подьезжаю и забираю их увозя на какой нибудь другой объект. Возникают споры по поводу оплаты, считаются ли все часы за день, и высчитывать из них время обеда? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей, все условия оплаты должны быть указаны в договоре оказания возмездных услуг ст.779 ГК РФ, а вообще следует считать всё время за день, поскольку Вам заранее неизвестно в какой момент Вас вызовут и Вы должны быть всегда готовы забрать своего контрагента по договору и доставить по нужному адресу, т.е. не можете отвлекаться на какие то свои или посторонние дела. Вопрос обеденного перерыва также необходимо отразить в договоре.

Здравствуйте, Сергей!

Ну во-первых, надо смотреть Ваш договор. Это по всей видимости договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Там должен быть определен порядок оплаты и порядок фиксации часов.

А во-вторых, вообще то очень похоже на выполнение трудовой функции. Т.е. тут в принципе надо рассматривать возможность переквалификации ваших гражданско-правовых отношений в трудовые.

Здравствуйте!

Вопрос оплаты должен быть четко регламентирован условиями договора.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Поскольку Вашим договором предусмотрена почасовая оплата, то дата, время начала и окончания оказания услуги должны фиксироваться в документах (журнал, акт приема-передачи услуги и тп.).

Вопрос оплаты вашего труда ни каким законом не регулируется Если вы заключили договор ГПХ на оказание транспортных услуг ст 779 ГК РФ,то оплата регулируется условиями этого договора Если в договоре указана почасовая оплата, то оплату должны производить исходя из количества часов за день Если в договоре не указано, что время обеда высчитывается из количества часов то время обеда не должны высчитывать.

Здравствуйте Сергей

У вас договор заключен по оказанию транспортных услуг подпадающий под ст.779 ГК и называется договор ГПХ

О каком времени на обед вы говорите, то это время у вас должно быть отражено в договоре, чтобы вам его высчитывали из оплаты.

Добрый день, во избежание дальнейших разногласий вам необходимо составить дополнительное соглашение к основному договору, и определить в нем порядок оплаты времени простоя ТС. Это может быть частичная оплата почасовой ставки например. Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Ответ на ваш вопрос содержится в Договоре на оказание транспортных услуг, заключенном между вами и организацией.

Есть 2 варианта:

1. Если в договоре прописана оплата фиксированная в неделю, месяц и т.д., то урезать оплату не имеют права, это нарушение условий договора.

В данном случае, можно потребовать оплату за весь период вашей работы, когда вам не доплатили.

2. Если в договоре указана оплата исходя из количества часов, то условия договора исполняются верно, тут ничего не сделаешь.

Поэтому, посмотрите внимательно пункт (раздел) об оплате услуг, далее необходимо уже действовать в порядке хронологии, если условия оплаты нарушены.

ст. 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Из Вашего вопроса вытекает и ответ. Ваши правоотношения с заказчиками транспортной услуги регулируются ст. 779 ГК РФ

Поэтому внимательно прочитайте условия договора и вопросы «снимутся» сами собой. Если в договоре что-то упущено (о чем Вы вопрошаете), то нужно его доработать и перезаключить или заключить допсоглашение, конечно же по обоюдному согласию (Ч. 1 ст. 450 ГК РФ)

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Либо по решению суда (ч. 2 ст. 450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи Вам.