Проблемы совместного имущества после развода - выделение доли супруги и детям в строящейся квартире.

Вопрос №17722655 из г. Вологда
опубликован 26.08.2020, 10:37
Совместное проживание с ноября 1998 года. Общее хозяйство, поездки, и т.д. В 1999 и 2000 родилось двое детей. Брак официально зарегистрирован 01.03.2008 г. Квартиру приобрели вместе в 2005 г. Доли вносили оба, но в договоре был оформлен один супруг (практически обманул, при внесении первого взноса не указав второго дольщика). Финансирование покупки квартиры складывалось из двух источников: 1. Отец и двое детей были прописаны в деревянном доме, подлежащем сносу. Организация заключила с отцом договор отступного, выделив ему взамен половины дома денежную сумму. Он внес эту сумму в счет долевого строительства двухкомнатной квартиры (при этом, естественно, оформив всё на себя). Дети однополые, мальчики, на тот момент были несовершеннолетними, прописаны с отцом сначала в деревянном доме под снос, потом в частном доме (пока строилась квартира). Имеются копии выписки из домовой книги о прописке совместно с отцом. На этапе строительства отец эту квартиру продал (договор переуступки права), а деньги внес как первый взнос на трехкомнатную квартиру (оформив договор долевки на себя). 2. Матери детей бабушка завещала большую однокомнатную квартиру, потом продала ее, деньги подарила (есть расписка о даренииот руки). Эти деньги мать детей внесла как второй взнос за трехкомнатную квартиру. Но приняли эти деньги как от отца, в связи с тем, что договор при внесении первого взноса он оформил на себя). Имеются свидетели, которые принимали деньги от матери в 2005 году (на тот момент директор и бухгалтер этой фирмы). В акте приемки квартиры фигурирует отец детей (супруг). В 2008 году на основании того, что бабушка настаивала, что ее доля есть в квартире и она эту долю подарила внучке, он оформил 1/3 квартиры на супругу (договор дарения). То есть супруге по договору дарения от супруга была выделена доля всего 1/3 (и то это часть, полагающаяся бабушке). У супруги свидетельство о собственности на 1/3 квартиры, у него – 2/3, долевая собственность. Детям, на которых при сносе дома была выделена доля в 2 х-комнатной квартире, ничего не принадлежит. Отец отказывается выделять доли совершеннолетним детям. Сейчас оформлен развод супругов. Как выделить долю супруги, ведь это совместно нажитое имущество? (по официальным срокам брака нет, но можно в суде доказать, что являлись членами семьи?!?). Как выделить доли совершеннолетним детям в связи с тем, что они были прописаны с отцом при сносе дома и на них выделена площадь в строящейся квартире, деньги от которой пошли на покупку 3 х-комнатной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У вас очень запутанная ситуация.

Не указали когда приобретена трехкомнатная Квартира? В браке? Не указали когда развелись. Учавствовать ли где то маткапитал.

В целом, на первый взгляд, не видя документов, основания для раздела Квартиры есть в судебном порядке.

26.08.2020, 11:37

Совместное проживание с 1998 г. Брак - 2008. Квартира приобретена по документам в 2005.

Маткапитал не участвовал.

26.08.2020, 11:46

Если квартира приобретена в барке, то она делиться. Если нет, то личное имущество того, на кого оно записано.

26.08.2020, 11:51

В таком случае именно такая квартира разделу подлежать не будет.

26.08.2020, 11:52

Добрый день! Уточните еще, кому принадлежал деревянный дом - муниципальный, либо в чьей-то собственности.

26.08.2020, 17:52

Деревянный дом принадлежал супругу и его бывшей жене в соотношении 50/50 процентов. Мы отсудили его 1/2 дома уже во время нашего совместного проживания. Наши дети были прописаны там с отцом.

27.08.2020, 09:42

Добрый день!

Регистрация детей по месту жительства не наделяет их правом собственности в отношении имущества. Соответственно, и претендовать на выкупную стоимость дома они не могли.

27.08.2020, 09:56

Здравствуйте. Даже если в судебном порядке доказать фактические брачные отношения, то ваша последняя квартира все равно не будет считаться совместно нажитым имуществом, а соответственно не будет делиться. Она уже поделена, т.к находится в совершенно в другом режиме собственности - в долевом. А что касается детей, их прописки в старом доме и то, что на них была выделена дополнительная площадь в квартире, право требования на которую супруг продал по переуступке права - не является основанием для обязательного выделения долей детям в последней купленной квартире. Теперь это зависит только от его желания. Захочет поделится, не захочет - нет.

27.08.2020, 10:05