Смена судебного пристава привела к снятию ареста с банковских карт - вернут ли удержанные деньги?

• г. Барнаул

Судебные приставы завели исполнительное производство, наложили арест на банковские карты. Я с ними связался и пояснил что буду писать заявление на отмену судебного приказа. Написал в суд заявление мне отказали в отмене судебного приказа, так как я в 2017 года получал приказ и не отменил его. У судебных приставов была сумма 60 388 рублей, но так как я не отменил судебный приказ с меня с карты при поступлении денежных средств удержали 7 000 рублей, остался должен 53 388 рублей. Два дня назад сменился судебный пристав и новый пристав снял с моих банковских карт аресты и в базе судебных приставов стоит Ст.46.Вопрос заключается в чём,если пристав отметил исполнительное производство, то деньги которые с меня удержали 7 000 рублей вернут мне или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Скорее всего судебный приказ был возвращен взыскателю в соответствии со ст. 46 Ф/З об Исполнительном производстве. Сумма, которая была взыскана ранее по судебному приказу, возврату не подлежит.

Здравствуйте!

В связи с чем судебный пристав снял арест с карт? В статье 46 Закона об исполнительном производстве указаны разные основания возвращения исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

Если судебный акт не отменен, то возвратить денежные средства не получиться.

Для взыскания удержанных денежных средств, Вам следует подать в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполения в порядке ст.444 ГПК РФ. Указанные действия Вам необходимо совершить до обращения взыскателя в суд с иском к Вам.

Добрый день, возврату денежные средства не подлежат. Соответственно никакого заявление о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ судье писать не нужно, так как судебный приказ не отменен. Примерно, через 6-7 месяцев снова ожидайте возбуждение исполнительного производства. И так до оплаты долга.

Однако, если постановление пристава окончено по п.4 ч.1 ст. 46, а также у Вас в течение последних трех лет не было сделок с имуществом, доход - меньше минимального размера оплаты труда, есть только единственное жилье - рассмотрите процедуру внесудебного банкротства (подача заявлений через МФЦ с 01.09.2020 года).