Москва, 26.08.2020, 12:24

Как скрыть судимость, которая была автоматически погашена, чтобы сохранить безупречную репутацию?

Вопрос №17722997 из г. Кострома
опубликован 26.08.2020, 12:24
Скажите если была глупость допущена в молодости и была осуждена в 1998 г. и назначили условно 1 год, а в 2020 г. всплыла эта судимость при получении справки. Так как теперь быть мне, если эта судимость была через год в 1999 г. автоматически погашена. Да честно говоря я и не знала что была осуждена, а узнала только когда получила справку. Что нужно сделать чтобы в получении справки не было информации о судимости. Эта прошлое очень повлияло на мою безупречную репутацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Погашение судимости на основании ст 86 УК РФ это одно а информация о вашей судимости в базе данных МВД-это совершенно другое

И эту информацию вы к сожалению никак не сможете убрать даже если обратитесь в суд ст 4 КАС РФ На этот счет уже наработана судебная практика по отказам в удовлетворению требований об исключении информации о судимости из базы данных Таково сейчас у нас законодательство.

26.08.2020, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Информация о судимости из базы нельзя убрать, она не имеет срока давности

отметка о погашении судимости в справке стоит.

26.08.2020, 12:24

Ирина, информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности и вид наказание остается в информационном центре МВД навсегда, что может накладывать некоторые ограничения, не зависимо снята или погашена судимость. Удалить данную информацию невозможно. В справке о судимости через МФЦ или ИЦ УМВД она будет значиться.

Делайте выводы.

26.08.2020, 12:25

1. Форма и содержание справки установлена Административным регламентом

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД РФ от 27 сентября 2019 года N 660.

2. Законность этого нормативного акта подтверждена многочисленной и устоявшейся судебной практикой.

3. Ваше желание не реализуемо.

Удачи.

26.08.2020, 12:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, согласно ст. 86 УК РФ.

Информацию о судимости можно убрать по решению суда, если она не достоверная.

В вашем случае из вопроса, были основания для судимости.

Информацию из ИЦ УВД МВД в вашем случае вы не уберете.

Так как учетные документы хранятся не в зависимости от погашения судимости, согласно наставления по формированию и введению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов... (не нуждается в госрегистрации) (Для служебного пользования)://docs.cntd.ru/document/902053938 (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.08.2020, 13:00

Здравствуйте, Ирина! Согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" в справке о судимости отражаются данные независимо от того, погашена ли судимость согласно ст.86 УК РФ. Так что сделать с этим до изменения законодательства ничего нельзя к сожалению.

26.08.2020, 15:06

В справке погашение судимости не стоит, я ни где не увидела эту отметку. В каком месте должна стоять отметка что судимость погашена?

26.08.2020, 12:28

В справке о судимости нигде не указываются сведения о гашении судимости, это прописано в ст. 86 УК РФ (там указываются категории преступлений по степени тяжести, видам наказаний и сроки гашения судимости)

26.08.2020, 12:33

В справке не предусмотрена отметка о погашении или снятии судимости. Надо открывать УК РФ и смотреть.

26.08.2020, 12:33

Может ли судимость одного из родственников повлиять на всех членов семьи?

26.08.2020, 12:39

1. Форма справки указана в Приложении N 4 к Административному регламенту

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

2. Отметки о погашении судимости форма не имеет.

26.08.2020, 12:48

Необходимо рассматривать степень родства и смотря куда подаются данные сведения.

26.08.2020, 12:51

Ирина. НЕ может повлиять. Читайте мой вам ответ выше на ваш вип вопрос и под ответом читайте. Спасибо.

26.08.2020, 13:03