Мошенники или новое постановление? Житель Саратова задает вопрос о неожиданном требовании газовой службы
Да, нужно заключать договор на обслуживание ВДГО. Ваше право выбрать любую обслуживающую организацию. У организации должна быть соответствующая лицензия.
См. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")