Невыплата и отказ перерасчета - мнение о правильности действий владельца счетчиков воды.
У меня дома стоять счётчики для холодной воды и горячей воды но я не платил 6 месяцев и не довал показания счётчика и мне посчитали по нормативу и отказывают делать перерасчёт это правильно.
Добрый день, Инвер! Если вы при наличии счетчика горячей воды не передаете его показания, то объемы потребления сначала посчитают по среднемесячным показаниям, а затем по нормативам потребления. Их утверждают органы исполнительной власти каждого субъекта РФ. То есть в каждом регионе и даже городе или селе эти нормативы отличаются.
Для расчета по среднемесячным показаниям объем потребления горячей воды за предыдущие полгода разделят на шесть месяцев и получат среднее значение. Именно его и будет указывать УК в квитанции в течение трех месяцев.
Через три месяца, если показания квартирных счетчиков так и не будут переданы, начисление платы за горячую воду начнут производить, исходя из нормативов потребления. Величина норматива зависит от многих факторов, ознакомиться с точными цифрами можно на сайте вашего города.